Пришел долгожданный Рассвет и «новогодняя ночь» закончилась

Поколение сегодняшних бабушек и дедушек не знали праздника Рождества Христова. Вместо него был «Новый год» с елкой, дедом Морозом и Снегурочкой. Для детей того времени это была сладкая сказка.


Родители хотели, чтобы малыши верили в существование деда Мороза, как доброго волшебника, хозяина природы, которого слушались звери и птицы, и боялась силы зла: баба Яга, леший и прочая нечисть. Так через сказку мы — дети прибывали какое-то время в неземном духовном мире, в котором есть добрые и злые существа.

Но по мере взросления в детском сознании наступало разочарование. Сказка умерла, а душа опустела, осталось только шампанское, мишура и развлечения. Но вот пришел долгожданный Рассвет и «новогодняя ночь» закончилась. Мы узнали Того, Чей «новый год» мы встречали, Того, Кто истинный Хозяин природы и Победитель зла. Это Иисус Христос, Сын Божий, и что мир встречает Его рождение уже 2021 раз.

Нам теперь не надо обманывать детей придуманной сказкой. Мы искренне радуемся с ними Рождеству нашего Спасителя, славим Бога, воплотившегося от Девы Марии. Вместо деда Мороза с подарками приходят Волхвы, вместо снеговика с метлой — пастухи с благой вестью, вместо Снегурочки — белокрылые Ангелы славят Небеса, а вместо месяца — Вифлеемская звезда — путеводительница.

Так в опустевшую новогоднюю ночь вошло Рождественское чудо и вернуло нам наше сказочное детство. Теперь мы снова вместе и стар, и мал. И никто уже не отнимет у нас вечного праздника и христианской веры.

Посмотрим на звездное небо, и услышим: «С Рождеством Христовым дети Мои!»

иерей Александр Филиппов.

#Церковь #Гольяны #Ижевск