Наши Святыни

В Крестовоздвиженском храме с.Гольяны хранятся иконы из разрушенных церквей нашего прихода, чудом сохранившиеся, после революции 1917г. Это иконы: Божьей Матери «Владимирская», Архангела Михаила, Архангела Гавриила, св. великомученика и целителя Пантелеимона и св. пророка Илии.

Также нашими земляками привезена из Пермской епархии старая икона св. мучеников Флора и Лавра. Возможно, подобная икона была ранее в часовне этих святых в деревне Поваренки.

Вслед за иконами появились новые святыни. Благотворителем Сычевым Константином Валерьевичем были подарены частицы святых мощей, привезенных из Иерусалима: прор. Амоса; ап. Акилы; равноап. Вел. импер. Константина; первомуч. Архидиакона Стефана; вмч. Феодора Тирона; прмчц. Антонины; мчц. Лукии (Римской); мчц. Феодосии; прп. Аркадия; преп.-мученицы Параскевы (Римской); преп. Ефросинии (игум. Полоцкой); мироносицы Иоанны и др.

В связи с большим почитанием в с. Гольяны великомученицы Параскевы (Пятницы) на территории церкви в 2017 г. построена часовня в память этой святой с пределом новомученников и исповедников Российских. В этом же году, по промыслу Божьему, «Мотобратией во Христе» была привезена из г. Воткинска в подарок её старинная икона на освящения новой часовни.

В советские времена матерью прихожанки нашего храма Шишкиной Людмилы Ивановны (ныне почившей) из Свято-Успенской Почаевской Лавры, по благословению настоятеля, была привезена и бережно сохранена обветшавшая и почерневшая плащаница Господа Иисуса Христа. В 2014 г. плащаница была подарена Приходу, и положена в застекленную гробницу в нижнем храме. Пребывая в храме лик и тело Христа на плащанице чудесным образом просветлели и обновились.