КРЕСТНЫЙ ХОД

24 января 2017г. в 15:00 через с. Гольяны пройдет КРЕСТНЫЙ ХОД казаков Самарского казачьего войска с чудотворной иконой Божьей Матери «Избавительница от бед», из с. Ташла Ставропольского р-на Самарской обл.

Встречаем икону у Поклонного креста при въезде в с. Гольяны и сопровождаем ее до Храма, чтобы приложиться к святыне и помолиться Богородице о помощи в нуждах, скорбях и болезнях.

Икона будет в верхнем храме Гольянской церкви до 8:00 утра 25 января

Настоятель Прихода

иерей Александр Филиппов

сот. тел.8-950-829-67-37

История обретения чудотворной иконы

«Избавительница от бед» Ташлинская.

Уроженке села Ташла (Ставропольского района Самарской обл.) девице Екатерине Никаноровне Чугуновой во сне трижды являлась Божия Матерь с повелением обрести Ее икону, находящуюся в земле в овраге близ этого села. Утром 8 октября 1917 г., когда Чугунова шла мимо оврага в церковь, ей трижды был явлен в ярком сиянии образ Божией Матери, несомый 2 ангелами, спускающимися в овраг. В тот же день икона была извлечена из земли.

На месте ее обретения забил родник. Образ крестным ходом во главе со священником церкви соседнего с. Мусорки Василием Крыловым перенесли в ц. во имя Св. Троицы в Ташле (1775), где поместили на аналой и отслужили молебен. Храм был открыт всю ночь для доступа к иконе. В день обретения иконы был зафиксирован случай исцеления от иконы уроженки с. Ташла Анны Торловой, болевшей 32 года. После литургии 10 октября состоялся крестный ход с иконой на место ее явления, где был отслужен молебен. Многочисленные исцеления от иконы и источника стали привлекать паломников. Над источником оборудовали колодец, рядом возвели часовню.

В ночь на 11 декабря 1917 г. образ исчез из запертого храма и был обнаружен на месте первого явления: икона плавала в полынье колодца ликом вверх. Ее чудесное исчезновение из храма, как полагали, связано с тем, что настоятель Троицкого храма свящ. Димитрий Митейкин, отсутствовавший в день обретения иконы, с недоверием отнесся к факту ее чудесного явления. После благодарственного молебна и покаянной молитвы образ вновь перенесли в храм.

В неурожайные 20-е гг. XX в. вслед. засухи в Поволжье колодец на месте обретения иконы был одним из немногих источником воды в Ташле. Позже его завалили мусором, однако он не иссяк. В церкви устроили зернохранилище, богослужения в ней были возобновлены в 1947 г. До этого времени, по словам прот. Иоанна Державина, настоятеля Троицкого храма в 1959-1960 гг., икона хранилась у сельчанки Евдокии Андриной. Возвращенная в храм, она была поставлена в его центральной части на аналое, в 1960 г. перенесена на преграду левого клироса, где пребывает и в наст. время. На месте обретения образа ныне оборудован новый колодец, построены купальни; в 2005 г. на возвышенности вблизи оврага возведена церковь в честь иконы Божией Матери «Избавительница».

tashlinskaya