«… отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк.1,48)

Предсказание Пресвятой Богородицы о будущем почитании Ее образа всеми поколениями верующих, и по сей день не оскудевает. Сама Божья Матерь носимая на руках благоверных казачьих воинств ежегодно обходит пределы православной матушки России, благословляя ее на подвиги веры и благочестия.

Как 100 лет назад, накануне Октябрьского переворота, так же и ныне, в преддверии ожидаемых трудностей и искушений наступившего 2017 года, явился нам образ Пресвятой владычицы нашей Богородицы «Избавительница от бед».

«Живая надежда» и «скорая Избавительница» посетила Удмуртскую землю. Крестными ходами встречают православные люди необоримую стену, защищающую нас с древних времен христианства.

Жители села Гольяны усматривают в иконе, принесенной «Самарянами» (так ласково окрестили они Самарских казаков), особое покровительство Богородицы. Второй раз подряд Божья Матерь своим присутствием освящает вновь построенную Крестовоздвиженскую церковь: в 2014 году «Табынской» иконой — нижний храм, а нынче Ташлинской иконой — недавно открытый верхний храм. К тому же у нас двойная радость, К нашему престольному празднику Крещения Господня пришла Сама Предвестница иорданского чуда. Чуда Богоявления — явления Святой Троицы на Деве Марии: «… Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; и рождаемое Святое наречется Сыном Божьим.» (Лк.1,35).

Возвращаясь к пророчеству о почитании Царицы Небесной, мы все свидетели того, что и поныне не иссякла любовь к Ней. Любят Ее все от мала до велика, и как на Пасху Христову народ стекается в храм, так и к Ее святому образу идет нескончаемый поток богомольцев. Люди верят в действенную помощь Владычицы, потому что на руках Ее «Царь мира и Спас душ наших»!

Настоятель прихода Богоявления

(Крещения Господня) священник Александр Филиппов sam_0337sam_0334kor