Святое Богоявление, Крещение Господне — престольный праздник Гольянской церкви

В ночь на 19 января около 70-ти купающихся и в 3 раза больше зрителей собираются с
разных концов на Камском побережье с. Гольяны. Люди уже не помнят когда стала вновь
зарождаться дореволюционная традиция массового ночного купания на праздник Крещения Господня: может в 1970-х или в 80-х годах, но точно до перестройки. Просто удивительно, откуда столько мужчин, женщин и даже детей, осеняя себя Крестным знамением, заходят в ледяную купель с 3-х кратным погружением: «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

А начинается Крещенское купание с Крестного хода из Гольянской церкви. На берегу народ ждет начала Великого освящения воды. Кругом темно, и только лампадки на снегу освещают прорубленный во льду большой шестиметровый крест. В храме водосвятие как-то быстро проходит, а на берегу кажется, что молебен никогда не закончится. Но вот наконец громкий возглас праздничного тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,…» и толпа оживает. Самые храбрые уже разделись. Прорубь покрылся тонкой корочкой льда, и первый, как ледокол, проламывает ледяную пленку своей могучей грудью. От воды и людей в свете фонарей поднимается пар. Днем этого не увидишь. А в полночь прорубь черный, как в бездну погружаешься. Думается, что за такое отчаянное купание в ледяной воде Господь простит нам многие грехи. Ведь только вера в благодатную силу Крещенской воды перебарывает страх купальщиков.
Толпа любопытствующих, приняв от батюшкиного кропила освежающий душ,
постепенно расходится с бутылками и канистрами Крещенской воды.

Сильна Русь-Матушка верой христианской.

священник Александр Филиппов
19 января 2017г.