Грядет праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

1 октября (14 октября) 910 г. Константинополь был осажден войсками кочевников-мусульман (сарацинами). Жители города собрались во Влахернском храме и молились о помощи Царице Небесной и Ее Божественному Сыну. Вдруг во время богослужения в воздухе появилась Пресвятая Богородица в окружении ангелов в сопровождении Иоанна Крестителя и апостола Иоанна Богослова, простирающая Покров в виде сверкающего покрывала над народом.

Это явление видели Юродивый Андрей и его ученик св. Епифаний. По их описанию Покров в ее руках сиял «паче лучей солнечных», а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от врагов. Потом покров Пресвятой Богородицы стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Город был спасен, осаждающие ушли. В связи с этим событием был установлен православный праздник — Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

До завоевания Греции турками в Константинополе оставалась память о дивном явлении Богоматери в виде иконы Пресвятой Богородицы молящейся за мир, написанной так, как Ее созерцал блаженный Андрей. Эту икону видел в ХIV веке русский паломник дьяк Александр.

На Руси праздник Покрова был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли. Покрову Божией Матери посвящен собор, возведенный Иваном Грозным на Красной Площади, позднее получивший в народе новое название — собор Василия Блаженного.

К празднику Покрова крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С  Покрова начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. По народному «погодному» календарю, накануне праздника Покрова обыкновенно выпадает первый снег. С этого дня ждали зимы, пекли блинцы (тонкие блины), «запекали углы», чтобы из жилища тепло не выдувало. С праздника Покрова играли свадьбы.

В день Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати.